fbpx
El Punto Sobre La i
Inicio » Se realiza sin impedimento alguno, con todo y onda gélida
Yucatán

Se realiza sin impedimento alguno, con todo y onda gélida

Una muestra más de que se ha aferrado a la ciudad

Valladolid.- Sin impedimento, y con todo y onda gélida se llevó a cabo en Valladolid #CapitalDelOrienteMaya la tradicional Carrera Atlética de la Revolución. Fue una muestra más de que el atletismo se ha aferrado a la ciudad.

Con un tiempo de 35 minutos con 35 segundos, Jaime Tolosa, de SEDENA, fue el primero en cruzar la meta; seguido de Felipe Creoglio y Antonio Reyes.

Tras el disparo de salida, a cargo del alcalde, Enrique Ayora Sosa, cientos de deportistas compitieron en la carrera de 10 km, la cual es parte de las actividades deportivas del 108 aniversario de la lucha mexicana.

La carrera de 10 kilómetros se desarrolló en 8 categorías, en las ramas varonil y femenil.

En la categoría master femenil, el primer lugar fue para Martha Manrique Rodríguez, con un tiempo de 46.37; el segundo fue para Magdalena Priego Gómez, con tiempo de 49.47; y en tercero quedó Jaqueline Manríquez Rodríguez, con 52 minutos.

En submaster femenil, la primera en pasar la meta fue Ariana Dzul Peniche, con un tiempo de 42.14; le siguió María Lourdes Ucán en segundo con 56.13; y Alma Batún, de tercero con un tiempo de 1 hora 9 minutos.

En la libre femenil, Karina Sima, Gisela Córdova y Mariela Isabel Dzul, ganaron el primer, segundo y tercer lugar de la competencia, realizando el recorrido en 49 minutos con 25 segundos, 50 con 6 segundos, y 1 hora con 29 segundos, respectivamente.

En la rama varonil, veteranos plus, Luis Díaz Sosa ganó la categoría al llegar a la meta en 49.21. Seguidamente, Jesús Aguilar y Gabriel Rosado, recibieron las medallas de segundo y tercer puesto con sólo 1 minuto de diferencia.

En una muy reñida final de la categoría veteranos, Roberto Hau Caamal (con un tiempo de 47 minutos con 20 s) le ganó el primer lugar a Leodegario Chablé y José Jiménez, quienes llegaron con un segundo de diferencia cada uno.

Antonio Reyes, con un tiempo de 38.14, fue el triunfador en la categoría master varonil; le siguió Félix Licona, en segundo lugar, con 38.39; y Crispín Rincón Rodríguez, en tercero, con 39.38.

En submaster varonil, fue Jaime Tolosa Ledezma, quien ganó el primer lugar de la carrera, con tiempo de 35.35; después llegó Jesús Gómez, y Carmen Gilberto Ucán Noh, con tiempo de 39.40.

Por último, en la libre varonil, el primer lugar fue para Felipe Creoglio Martínez, que con tiempo de 36.14; detrás de él llegaron, Cristhian Balam May, con 39.51; y Maximiliano Domínguez, en tercero.

Notas relacionadas

El xix de la feria, una semana más

Presunto asesinato en Valladolid

El Punto Sobre la i

Estrenará rostro campo deportivo «Aureliano Centeno»

Chemax FC campeón

Pactan acuerdo para promover, respetar, proteger y garantizar el reconocimiento pleno de la población maya

La otra cara de la inconsciencia en Valladolid

El Punto Sobre la i