El Punto Sobre La i
Deporte

Victoria Jiménez Kasintseva inicia con el pie derecho defensa del título del Mundial Juvenil Yucatán de Tenis

Mérida.- La tenista número 1 del mundo, Victoria Jiménez Kasintseva, inició con el pie derecho su participación en el Mundial Juvenil Yucatán de tenis (Grado A) al superar en sets corridos a la estadounidense Sonya Macavei, 6-3 y 6-1.

Con apenas unas horas en Mérida, la jugadora originaria de Andorra, hizo un ligero entrenamiento al mediodía para adaptarse de nuevo a la altura y las canchas y ya posteriormente, mostró de nuevo las buenas hechuras que en 2019 la llevaron a la conquista del título del certamen y sobre todo la experiencia profesional en canchas internacionales.

Por otra parte, Leo Borg fue consistente y, apoyado en su juego aguerrido, doblegó al estadounidense Timothy Phung, 6-4 y 6-2, para avanzar a la tercera ronda.

El hijo del mítico jugador sueco, Bjorn Borg, ganador de 11 títulos de Grand Slam, fue contundente y minó la resistencia de su rival golpe a golpe, “game” tras “game” para llevarse el triunfo.

Mientras que, el mexicano Luca Lemaitre doblegó al brasileño Joao Victor Couto (13º sembrado), 6-7 (4), 7-6 (9) y 6-3, en partido fuertemente disputado y uno de los de mayor duración de la jornada.

En esa misma cancha, las hermanas checas Brenda (4) y Linda (3) Fruhvirtova salieron con el brazo en alto. La primera, de 14 años de edad, derrotó a la peruana Luciana Pérez Alarcón, 7-6 (2) y 6-1; y la segunda hizo lo propio ante la mexicana María Fernanda Martínez, 6-2 y 6-2, mientras que Alejandra Cruz se despidió al tropezar frente a la estadounidense Clervie Ngounoue (6), 6-0 y 6-1.

Qavia López (EUA) derrotó a Amelie Van Impe (16), 6-2 y 6-1; Laura Hietaranta (FIN, 9) a Mathilde Ngijol Carre (FRA), 6-2 y 6-0; Celine Naef (SUI, 8) a Krystal Blanch (EUA), 6-4 y 6-4; Solana Sierra (ARR, 5) a Mia Kupres (CAN), 6-4 y 7-5; la croata Lucia Ciric Bagaric (10) a la suiza Chelsea Fontenel, 6-2, 6-7 (6) y 6-4; y la japonesa Sayaka Ishii a la danesa Christine Svendsen, 6-3 y 6-2.

Victoria Mboko (CAN, 12) superó a Mia Slama (EUA), 6-4 y 6-1; Annabelle Xu (CAN, 15) a Luciana Moyano (ARG), 6-4 y 6-4; la estadounidense Alexis Blokhina a la eslovena Lara Smejkal, 6-2 y 6-3; y la estadounidense Liv Hovde a la canadiense Marina Stakusic (14), 6-3 y 6-4.

En la rama varonil, el peruano Gonzalo Bueno (3) superó al mexicano Luis Álvarez Valdés, 6-1 y 6-2; Coleman Wong (HKG, 5) al norteamericano Alexander Aney, 6-2 y 6-1; el peruano Ignacio Buse (7) al estadounidense Leanid Boika, 6-4 y 6-1; el boliviano Juan Carlos Prado (9) superó al mexicano Armando Sotelo, 6-2 y 6-0; el suizo Kilian Feldbausch (10) al argentino Gianluca Citadini, 6-2 y 6-1; el pampero Lautaro Midón al canadiense Marko Stakusic, 6-2 y 6-4, y el paraguayo Antonio Vergara del Puerto al portugués Henrique Rocha, 3-6, 6-4 y 6-3. El sudamericano ingresó como “lucky losser” debido a que el primer sembrado, Victor Lilov, causó baja del torneo por lesión.

El sembrado 4, el croata Mili Poljicak dio cuenta del estadounidense Yannik Rahman, 6-1 y 6-3; el belga Alexander Blookx del macedonio Kalin Ivanovski, 6-2, 2-6 y 6-2; el paraguayo Adolfo Daniel Vallejo (6) del norteamericano Cooper Williams, 4-6, 6-3 y 6-4; el norteamericano Ryan Colby del croata Luka Mikrut (12), 7-5 (5) y 6-2.

En otros resultados, el croata Dino Prizmic (16) superó al mexicano Edson Sánchez Elizondo, 6-2 y 6-1; y el coreano Gerard Campana Lee (14) al norteamericano Sebastian Sec, 6-4, 4-6 y 6-3.

En cuanto al Torneo de dobles, Coleman Wong (HKG, 1) y Mili Poljicak (CRO) avanzaron en el torneo de dobles al derrotar a Timothy Carlsson (SUE) y Dominique Rolland (FRA), 6-3 y 6-2; Gianluca Ballota (PER) y Leanid Boika (EUA) a Alexander Blookx (BEL) y Yannik Rahman (EUA, 8), 6-3, 1-1 y abandono, y Adolfo Daniel Vallejo y Antonio Vergara del Puerto (PAR, a Luis Carlos Álvarez y Luca Lemaitre (MEX), 6-3 y 6-4.

También, Kalin Ivanovski (MKD, 3) y Luka Mikrut (CRO) doblegaron a Jackson Armistead (EUA) y Kaj Quirijns (SUI), 6-3 y 6-2, y Marko Stakusic y Jaden Weekes (CAN) a Krijan Feldbausch (SUI) y Dino Prizmic (CRO, 4), 6-2 y 6-4.

En la rama femenil, Lucija Ciric Bagaric (CRO) y Johanne Christine Svendsen (DIN, 3) dieron cuenta de Liv Hovde (EUA) Y Ava Krug (EUA), 6-2 y 6-2; Petra Marcinko (CRO) y Luca Udvardy (HUN, 8), de Alexia Harmon (EUA y Mao Mushika (JAP); Krystal Blanch (EUA), Qavia López (EUA) y Marin Stakusic (CAN, 7) de Nevena Carton (EUA) y Madeleine Jessup (EE.UU.), 6-2, 2-6 y 10-3; Mia Kupres (CAN) de Chelsea Fontenel (SUI) y Ena Koike (JAP), 6-2, 6-7 (2) y 10-5; y Laura Hietaranta (FIN, 2) y Clervie Ngounoue (EUA) a Sara Cruz (ESA) y Julia García (MEX), 6-3 y 6-2.

Así terminó la segunda jornada de partidos de tenis, en la edición 34 del Mundial Juvenil Yucatán de tenis (Grado A) que se realiza en el Club Campestre de Yucatán.

Infoqroo

Notas relacionadas

DJ Peterson se vestirá de Tigre en el béisbol Liga Mexicana

El Punto Sobre la i

Tormenta tropical obliga el cambio de día y horario del partido Cancún F.C. vs. Dorados en Culiacán

El Punto Sobre la i

Tigres supera 3-2 a Piratas y evita la limpia en la serie

El Punto Sobre la i

Deja un comentario

Al utilizar este formulario, acepta que este sitio web almacene y maneje sus datos.