Por Mario Castillo
Chetumal.-De esta manera quedaron integradas las 25 Comisiones Ordinarias de la XV Legislatura del Congreso de Quintana Roo, y desde luego la Gran Comisión:
1.- Comisión de Puntos constitucionales
Presidente: Silvia de los Ángeles Vázquez Pech (MORENA)
Secretario: Emiliano Vladimir Ramos Hernández (PRD)
Vocal: Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN)
Vocal: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)
Vocal: Carlos Mario Villanueva Tenorio (PES)
2.- Comisión de Puntos Legislativos y Técnica Parlamentaria
Presidente: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)
Secretario: Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)
Vocal: Emiliano Vladimir Ramos Hernández (PRD)
Vocal: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)
Vocal: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)
3.- Comisión de Justicia
Presidente: Carlos Mario Villanueva Tenorio (PES)
Secretario: Fernando Levin Zelaya Espinoza (PAN)
Vocal: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)
Vocal: José Esquivel Vargas (PRD)
Vocal: Juan Ortiz Vallejo (MORENA)
4.-Comisión de Hacienda Presupuesto y Cuenta
Presidente: Emiliano Vladimir Ramos Hernández (PRD)
Secretario: Gabriela Angulo Sauri (PAN)
Vocal: Fernando Levin Zelaya Espinoza (PAN)
Vocal: José Esquivel Vargas (PRD)
Vocal: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)
5.- Comisión de Asuntos Municipales
Presidente: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)
Secretario: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)
Vocal: Gabriela Angulo Sauri (PAN)
Vocal: Eugenia Guadalupe Solís Salazar (PAN)
Vocal: Silvia de los Ángeles Vázquez Pech (MORENA)
6.-Comisión de Desarrollo Humano y Poblacional.
Presidente: Jenni Juárez Trujillo (PRI)
Secretario: Alberto Vado Morales (PRI)
Vocal: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)
Vocal: Fernando Levin Zelaya Espinoza (PAN)
Vocal: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)
7.- Comisión de Desarrollo Juvenil con Igualdad de Oportunidades
Presidente: Tyara Schleske de Ariño (PVEM)
Secretario: Carlos Mario Villanueva Tenorio (PES)
Vocal: Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)
Vocal: Silvia de los Ángeles Vázquez Pech (MORENA)
Vocal: Ana Patricia Peralta de la Peña (PVEM)
8.- Comisión de Desarrollo Familiar y Grupos Vulnerables
Presidente: Leslie Angelina Hendricks Rubio (PRI)
Secretario: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)
Vocal: Carlos Mario Villanueva Tenorio (PES)
Vocal: Gabriela Angulo Sauri (PAN)
Vocal: Elda Candelaria Ayuso Achach (PRI)
9.- Comisión de Desarrollo Indígena
Presidente: José Luis González Mendoza (PRI)
Secretario: José Esquivel Vargas (PRD)
Vocal: Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN)
Vocal: Juan Ortiz Vallejo (MORENA)
Vocal: Santy Montemayor Castillo (PVEM)
10.- Comisión de Desarrollo Rural y Pesquero
Presidente: Juan Ortiz Vallejo (MORENA)
Secretario: José Esquivel Vargas (PRD)
Vocal: Eugenia Guadalupe Solís Salazar (PAN)
Vocal: Raymundo King de la Rosa (PRI)
Vocal: Leslie Angelina Hendricks Rubio (PRI)
11.-Comisión de Desarrollo Urbano y Asuntos Metropolitanos
Presidente: Juan Carlos Pereyra Escudero (INDEPENDIENTE)
Secretario: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)
Vocal: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)
Vocal: Silvia de los Ángeles Vázquez Pech (MORENA)
Vocal: Jenni Juárez Trujillo (PRI
12.-Comisión de Planeación y Desarrollo Económico
Presidente: José Esquivel Vargas (PRD)
Secretario: Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)
Vocal: Carlos Mario Villanueva Tenorio (PES)
Vocal: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)
Vocal: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)
13.- Comisión de Trabajo y Previsión Social
Presidente: José de la Peña Ruiz de Chávez (PVEM)
Secretario: Emiliano Vladimir Ramos Hernández (PRD)
Vocal: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)
Vocal: Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN)
Vocal: Santy Montemayor Castillo (PVEM)
14.- Comisión de Salud y Asistencia Social
Presidente: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)
Secretario: Gabriela Angulo Sauri (PAN)
Vocal: Fernando Levin Zelaya Espinoza (PAN)
Vocal: Silvia de los Ángeles Vázquez Pech (MORENA)
Vocal: Emiliano Vladimir Ramos Hernández (PRD)
15.- Comisión de Derechos humanos
Presidente: Eugenia Guadalupe Solís Salazar (PAN)
Secretario: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)
Vocal: Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)
Vocal: Juan Carlos Pereyra Escudero (INDEPENDIENTE)
Vocal: Fernando Levin Zelaya Espinoza (PAN)
16.- Comisión Para la Igualdad de Género
Presidente: Ana Patricia Peralta de la Peña (PVEM)
Secretario: Eugenia Guadalupe Solís Salazar (PAN)
Vocal: Juan Carlos Pereyra Escudero (INDEPENDIENTE)
Vocal: Elda Candelaria Ayuso Achach (PVEM
Vocal: Alberto Vado Morales (PRI)
17.- Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología
Presidente: Elda Candelaria Ayuso Achach (PVEM)
Secretario: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)
Vocal: Fernando Levin Zelaya Espinoza (PAN)
Vocal: Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)
Vocal: Leslie Angelina Hendricks Rubio (PRI)
18.- Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático
Presidente: Santy Montemayor Castillo (PVEM)
Secretario: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)
Vocal: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)
Vocal: Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN)
Vocal: Carlos Mario Villanueva Tenorio (PES)
19.- Comisión de Cultura
Presidente: Alberto Vado Morales (PRI)
Secretario: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)
Vocal: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)
Vocal: Eugenia Guadalupe Solís Salazar (PAN)
Vocal: Raymundo King de la Rosa (PRI)
20.-Comisión Turismo y Asuntos Internacionales
Presidente: Gabriela Angulo Sauri (PAN)
Secretario: Carlos Mario Villanueva Tenorio (PES)
Vocal: José Esquivel Vargas (PRD)
Vocal: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)
Vocal: Eugenia Guadalupe Solís Salazar (PAN)
21.- Comisión del Deporte
Presidente: José Carlos Toledo Medina (PVEM)
Secretario: Silvia de los Ángeles Vázquez Pech (MORENA)
Vocal: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)
Vocal: Eugenia Guadalupe Solís Salazar (PAN)
Vocal: Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN)
22.- Comisión de Comunicaciones y Transporte
Presidente: Fernando Levin Zelaya Espinoza (PAN)
Secretario: Emiliano Vladimir Ramos Hernández (PRD)
Vocal: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)
Vocal: Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)
Vocal: José Esquivel Vargas (PRD)
23.- Comisión de Seguridad Pública y Protección Civil
Presidente: Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN)
Secretario: Juan Carlos Pereyra Escudero (INDEPENDIENTE)
Vocal: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)
Vocal: Juan Ortiz Vallejo (MORENA)
Vocal: Carlos Mario Villanueva Tenorio (PES)
24.- Comisión de Participación Ciudadana y Órganos Autónomos
Presidente: Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)
Secretario: Juan Ortiz Vallejo (MORENA)
Vocal: Fernando Levin Zelaya Espinoza (PAN)
Vocal: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)
Vocal: Emiliano Vladimir Ramos Hernández (PRD)
25.- Comisión para la Defensa de los Límites de Quintana Roo y Asuntos Fronterizos
Presidente: Raymundo King de la Rosa (PRI)
Secretario: Fernando Levin Zelaya Espinoza (PAN)
Vocal: Emiliano Vladimir Ramos Hernández (PRD)
Vocal: Juan Ortiz Vallejo (MORENA)
Vocal: Tyara Schleske de Ariño (PVEM)
Gran Comisión:
Además de Martínez Arcila como presidente, integran la Gran Comisión, como secretario, el diputado Carlos Mario Villanueva Tenorio, presidente de la Comisión de Justicia; y como vocales la diputada Silvia Vázquez Pech, presidente de la Comisión de Puntos Constitucionales, el diputado Emiliano Ramos Hernández, presidente de la Comisión de Hacienda, Presupuesto y Cuenta, y el diputado Ramón Javier Padilla Balam, presidente de la Comisión de Asuntos Municipales.