Comisiones en la XIV Legislatura de Quintana Roo

583 0

Por Mario Castillo Rodríguez

Chetumal.-Producto de la efervescencia electoral de la actual contienda local, así como la que tuvo lugar el pasado 2015 cuando se renovaron a los inquilinos de la Cámara de Diputados en el Congreso de la Unión, la histórica desbandada de diputados quintanarroenses que fueron en busca de su futuro político y la llegada de sus suplentes, obligó a una reasignación en las titularidades de las respectivas Comisiones que conforman la XIV Legislatura del Poder Legislativo.

Y es que al quedar escasos 6 meses de vida –días más días menos- a la legislatura en funciones, era obligado asignar a los diputados suplentes las presidencias de las comisiones que estaban bajo responsabilidad de los titulares hoy con licencia, sin pasar por alto que las comisiones de Asuntos Municipales y Asuntos Indígenas quedaron acéfalas, y serán los respectivos secretarios quienes se encarguen de dar curso a los trabajos de éstas. Es así como fueron asignadas las comisiones a los nuevos diputados, incluidas desde luego las que están bajo encomienda de los titulares que permanecen en funciones:

1.-Dip. Pedro José Flota Alcocer (PRI, en funciones), como Presidente de la Gran Comisión.

2.-Dip. Miguel Ángel Caamal Sosa (PRI, suplente de Martín de la Cruz), Presidente de la Comisión de Puntos Legislativos y Técnica Parlamentaria.

3.-Dip. Amador Domingo Vázquez (PT, suplente de Hernán Villatoro Barrios), Presidente de la Comisión de Desarrollo Humano y Poblacional.

4.-Dip. Octavio Rangel Arechiga (PRI, suplente de Juan Manuel Herrera), Presidente de la Comisión de Desarrollo Rural y Pesquero.

5.-Dip. Víctor Hugo Esquivel Sánchez (Movimiento Ciudadano, suplente de Luis Roldán Carrillo), Presidente de la Comisión de Desarrollo Urbano y Asuntos Metropolitanos.

6.-Dip. Oscar Rolando Sánchez Relleros (PRI, suplente de Jesús Pool Moo ), Presidente de la Comisión de Planeación y Desarrollo Económico.

7.-Dip. Javier Briceño Ramos (PRI, suplente de Mario Machuca Sánchez), Presidente de la Comisión de Trabajo y Previsión Social.

8.-Dip. Ariel Germán Cab Robertos  (PANAL, suplente de Emilio Jiménez Ancona), Presidente de la Comisión de Educación Ciencia y Tecnología.

9.-Dip. Pablo Fernández Lemmen Meyer (PVEM, en funciones), Presidente de la Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático.

10.-Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo (PRI, suplente de Juan Carrillo Soberanis), Presidente de la Comisión de Cultura.

11.-Dip. José Luis Ross Chalé (PVEM, suplente de Remberto Estrada Barba), Presidente de la Comisión de Deporte.

12.-Dip. Victor Mass Tah (PRI, suplente de Filiberto Martínez Méndez), Presidente de la Comisión de Seguridad Pública y Protección Civil.

13.-Dip. Jorge Carlos Aguilar Osorio (Independiente, en funciones), Presidente de la Comisión de Participación Ciudadana y  Órganos Autónomos.

14.-Dip. Hilda María Medina Uc (PAN, suplente de Sergio Bolio Rosado), Presidente de la Comisión de Derechos Humanos.

15.-Dip. Natalia Natividad Cruz Lara (PRI, suplente de Berenice Polanco Córdova), Presidenta de la Comisión de Justicia.

16.-Dip. Judith Rodríguez Villanueva (PRI, suplente de Cora Amalia Castilla Madrid), Presidenta de la Comisión de Hacienda, Presupuesto y Cuenta.

17.-Dip. María Eugenia Azcorra Lugo (PAN, suplente de Perla Tun Pech), Presidenta de la Comisión de Desarrollo Juvenil con Igualdad de Oportunidades.

18.-Dip. Delia Alvarado Alvarado (PRI, suplente de Susana Hurtado Vallejo), Presidenta de la Comisión de Desarrollo Familiar y Grupos Vulnerables.

19.-Dip. Irazú Marisol Sarabia May (PRI, suplente de Arlet Mólgora Glover), Presidenta de la Comisión de Salud y Asistencia Social.

20.-Dip. Maritza Aracelly Medina Díaz (PRI, en funciones), Presidenta de la Comisión para la Igualdad de Género.

21.-Dip. Marcia Alicia Fernández Piña (PVEM, en funciones), Presidenta de la Comisión de Turismo y Asuntos Internacionales.

22.-Dip. Suemy Graciela Fuentes Manrique (PRI, suplente de José Luis Toledo Medina), Presidenta de la Comisión de Comunicaciones y Transportes

23.-Dip. Patricia Guadalupe Zúñiga Díaz (PAN, suplente de Trinidad García Arguelles), Presidenta de la Comisión de Defensa de los Límites de Quintana Roo y Asuntos Fronterizos.

Es de señalarse también que la misma efervescencia política motivó la salida de dos de los diputados suplentes, por lo que es muy probable que la XIV Legislatura vea su fin con 23 de 25 diputados que deben integrarse, esto si es que alguno de los titulares, o los mismos suplentes, no deseen volver antes.

Asimismo, las Fracciones Parlamentarias quedaron de con 13 diputados para el Partido Revolucionario Institucional, 3 para el Partido Acción Nacional, 3 Partido Verde Ecologista de México, 1 Partido Nueva Alianza, 1 el Partido del Trabajo, 1 Movimiento Ciudadano, y 1 Independiente. En tanto por cuestión de género quedaron 13 legisladores varones y 10 mujeres.

Nota: La foto utilizada como respaldo, es para recordar quienes fueron los 25 legisladores que iniciaron el viaje en la XIV Legislatura del Congreso del Estado de Quintana Roo.

Related Post

Deja un comentario