Chetumal.-El Partido Acción Nacional concretó el día de ayer la definición de como estarán integradas las planillas que participarán en la elección de ayuntamientos en el estado de Quintana Roo, incluyendo aquellos municipios en los que no podrán candidatos a la presidencia municipal, quedando de la siguiente manera:
Solidaridad:
Presidente: María Cristina Torres Gómez
Suplente: Samaria Angulo Sala
Primer regidor: Luz Fabiola Verónica Ballesteros Xiconténcatl
Suplente: Claudia Grisel Medina Silvaran
Segundo Regidor: Gustavo García Utrera
Suplente: Carlos Jiménez Jiménez
Sexto Regidor: Annuar López Martínez
Suplente: Ludwig Paul Cárdenas Lugo
Séptimo Regidor: Axiris Naylu Berzunza León
Suplente: Yeranea Estefanía Laera Narváez
Felipe Carrillo Puerto:
Primer Regidor: René Antonio Ramos Reyes
Suplente: Bryan Emanuel May Poot
Segundo Regidor: Alma Rosa k Martínez
Suplente: Carla Evelin Erosa Mena
Sexto Regidor: Martha Guadalupe Chi Ay
Suplente: Anayanqui Nagely Sosa Sánchez
José María Morelos:
Primer Regidor: Dulce Lorena Itzá Batún
Suplente: Perpetuo del Socorro Ku Hoil
Segundo Regidor: René Tah Hoy / Segunda propuesta: Roger David Peraza y Tun
Suplente: Gilberto Nicolás Interián González / Segunda propuesta: Julio Carlos Pat Canto
Sexto Regidor: Mario Antonio Pacheco Che
Suplente: Wilbert Sosa y Castilla
Isla Mujeres:
Presidente: José Faustino Uicab Alcocer
Suplente: Dancey Geisler Fernández Loría
Síndico: Teresa Atenea Gómez Ricalde
Suplente: Rita Virginia Herrera Osorio
Cuarto Regidor: Yasminda Medina Arizmendi
Suplente: María Alejandra Beltrán Yepez
Sexto Regidor: María Beatriz Martin Alcocer
Suplente: Anadelta González Zamora
Bacalar:
Primer Regidor: San Eleuterio Méndez Bacab
Suplente: Eliud Omar Koyoc Pech
Segundo Regidor: Linda Flor Argáez Calderón
Suplente: María Elizabeth Méndez Pool
Quinto Regidor: Juana Leticia Ac Balam
Suplente: Leny Angélica Kauil Noh
Benito Juárez:
Síndico: Reyna Lesley Tamayo Carballo
Suplente: Keyla Carola Neri Ortega
Tercer Regidor: Oscar Eduardo Bernal Ávalos
Suplente: Jorge Ricardo Pat Miss
Quinto Regidor: Carlos Enrique Ávila Lizárraga
Suplente: Eduardo Kuyoc Rodríguez
Séptimo Regidor: Armando Mendoza Rubio
Suplente: Jesús David Ordaz Campos
Octavo Regidor: Diana Eugenia Cicero Solís
Suplente: Elvia Araceli Villalobos López
Othón P. Blanco:
Presidente: Fernando Levin Zelaya Espinoza
Suplente: Manuel Aristeo Martínez Valdez
Síndico: Cinthya Yamilie Millán Estrella
Suplente: Geovana Marissa Nulutahua Ureña
Tercer Regidor: Benjamín Gutiérrez Reyes
Suplente: Mario Humberto Cau Hu
Cuarto Regidor: Gabriela Eugenia Cortés Talamantes
Suplente: Estefani Rojas Vázquez
Sexto Regidor: Nery Edith Morales Rodríguez
Suplente: Andrea Anahía Santos Arce
Tulum:
Primer Regidor: Keivyn Javier Alegría Santuario
Suplente: Carlos Alberto Vázquez Flota
Segundo Regidor: María Magali Dzib Raigosa
Suplente: Ma Maybe Caballero Fuentes
Quinto Regidor: Eliazar Mas Kinil
Suplente: Willam Gerardo García Domínguez
Puerto Morelos:
Síndico: José Manuel García Salas
Suplente: Carlos Felipe Argüelles Ordoñez
Quinto Regidor: Petrona Ibarra Tovar
Suplente: Alondra Sofía Chan Roldán
Cozumel:
Presidente: Perla Cecilia Tun Pech
Suplente: Mylene de Jesús Cetina Marrufo
Síndico: Fidencio Balam Puc
Suplente: Luis Rodrigo Huesca Alcántara
Tercer Regidor: Cinthia Estela Basto Ortega
Suplente: Teresa de Jesús Basto Ortega
Cuarto Regidor: Miguel Tadeo Che Cervantes
Suplente: José Silvestre Manolín Canto y Pool
Sexto Regidor: José Evelio Canul Tamay
Suplente: Manuel de Jesús Manrique Tzuc
Lázaro Cárdenas:
Presidente: María Trinidad García Argüelles
Suplente: María Idelfonsa Cupul Couoh
Síndico: Joel Herrera Cetina
Suplente: Manuel Jesús Poot Mis
Tercer Regidor: María Concepción Chan Che
Suplente: María Librada Cupul Puc
Cuarto Regidor: Daniel Rubén Rosel Burgos
Suplente: Ricardo Francisco Marrufo Espejo