El Punto Sobre La i
Deporte

Con siete equipos invictos en rama varonil abre fecha 3 Torneíto Bimbo

torneito 1* Lobos Hidalgo, Primaria Ford 109, Alm. Tomás Othón P. Blanco Núñez de Cacéres, Primo de Verdad TM, Belisario Domínguez A, Benito Juárez TM y 8 de Octubre los que aún mantienen estafeta de imbatibles.

* Este martes (21 de abril) abre la jornada tres y tras ella quedarán definidos los cuartos de final en la varonil y semifinal en la femenil.

Jaime Castilla Martín

CHETUMAL, QUINTANA ROO.- Con el paso perfecto de Lobos Hidalgo, Primaria Ford 109, Alm. Tomás Othón P. Blanco Núñez de Cacéres, Primo de Verdad TM, Belisario Domínguez A, Benito Juárez TM y 8 de Octubre en la rama varonil y en la femenil la pelea es más cerrada y de pronósticos reservados para definir a las semifinalistas.

Para este martes los encuentros programados en la rama varonil inicia a las 8 horas en el campito de Cumbres, con el duelo entre la Santiago Pacheco Cruz y la Belisario Domínguez para posteriormente darle paso al duelo entre los Lobos de la Hidalgo y la Benito Juarez TM, posteriormente jugarán la Niños Héroes de Chapultepec TM ante la Jesús Cetina Salazar TM, cerrando la actividad del grupo B la Ford 109 TM ante la Ignacio López Rayón.

La actividad del grupo C iniciará a las 11 horas con el partido entre Niños Héroes de Chapultepec B ante Francisco Primo de Verdad, para de ahí jugar los equipos de  Alm. Tomás Othón P. Blanco Núñez de Cacéres ante Instituto Lamat.

Para el jueves 23 de abril en el grupo D los juegos a disputarse son: Melchor Ocampo de Calderitas ante Colegio Latino y Santiago Pacheco Cruz B contra la Primo de Verdad, en tanto que  Konhulich Azul se enfrentará a la Ignacio López Rayón y la Belisario Domínguez A hará lo propio ante Konhulich.

Konhulich Azul B jugará ante la Ignacio López Rayón mientras que la Belisario Domínguez se medirá ante Konhulich TV, cerrando la jornada Solidaridad ante Instituto Cumbres y la Alvaro Obregón ante Konhulich TM A.

En la rama femenil la actividad será para el miércoles 22 a partir de las ocho de la mañana con cinco encuentros que definirán a los invitados a las semifinales, iniciando con el que sostendrán la Santiago Pacheco Cruz ante Primo de Verdad TM, para de ahí darle paso al duelo entre  Alm. Tomás Othón P. Blanco Núñez de Cacéres y Niños Héroes de Chapultepec.

La Santiago Pacheco Cruz A se medirá a la Benito Juárez, mientras que la López Rayón hará lo propio ante la Primo de Verdad y cerrar la actividad con el compromiso entre la Melchor Ocampo de Calderitas y la Belisario Domínguez.

torneito 2 torneito 4 torneito

Notas relacionadas

Tarde amarga para Pioneros

El Punto Sobre la i

Luis Juárez y Yadir Drake, ya en la cueva de Leones

El Punto Sobre la i

Cruz Azul masacra 4-0 al líder América en el Clásico Joven

El Punto Sobre la i

Deja un comentario